16 декабря 2016г. в Ставропольском онкодиспансере была проведена познавательная экскурсия для учащихся

Доступно и увлекательно о самой ответственной профессии

16 декабря 2016г. в Ставропольском онкодиспансере была проведена познавательная экскурсия для учащихся 5 «Б» класса МБОУ «Лицей № 14 г. Ставрополя». Перед организаторами стояло две задачи: рассказать о необратимых последствиях курения и составить представление о профессии врача-хирурга.

Еще перед входом в отделение ребята смогли почувствовать себя настоящими докторами – по санитарным соображениям каждому была предложена медицинская спецодежда, шапочка и бахилы. Главный внештатный онколог Ставропольского края, заместитель главного врача по хирургии СККОД, заведующий торакальным отделением В. А. Шутов встретил пятиклассников в своем кабинете, где прочитал лекцию о вреде курения, показал изображения живого легкого – здорового и пораженного раком.

После беседы учащиеся проведали больных в послеоперационной палате. Пациенты рассказали, как пристрастие к курению привело их к онкологическому заболеванию и операции, и пожелали детям не притрагиваться к сигаретам.

Экскурсия была не только наглядной, но и «осязаемой»: школьники получили возможность подержать в руках настоящие инструменты для проведения сложнейших хирургических операций. Под руководством В. А. Шутова и торакального хирурга А. Н. Рыбаса ребята с неподдельным интересом изучили устройство всевозможных одноразовых, оптических и высокоточных инструментов.

Экскурсия произвела глубокое впечатление на школьников. Несколько учащихся заявили о своем твердом намерении стать хирургами. И это самое ценное в работе профессионала, который должен вызвать интерес к своему делу у подрастающего поколения, чтобы воспитать достойную смену.

фото 1

фото 2

фото 3

фото 4

фото 5

фото 6

фото 7

фото 8

фото 9

фото 10

фото 11

фото 12

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных