Международный день медицинского физика

День медицинского физика

 

Дата выбрана неслучайно - именно 7 ноября 1867 г. в Варшаве родилась  Мария Склодовская-Кюри, ставшая родоначальницей всей медицинской физики и ядерной медицины.

 fto 0711 01

    Международный день медицинского физика (МДМФ) по инициативе  Международной организации Медицинских Физиков (International Organization of Medical Physics, IOMP) ежегодно  отмечает тот вклад, который медицинские физики привносят в ежедневную жизнь миллионов людей по всему миру, обеспечивая диагностику, лечение и безопасность любых медицинских процедур как для пациентов, так и для сотрудников медучреждений. По идее учредителей, Международный день медицинского физика направлен на повышение осведомленности о важной роли медицинского физика в эффективности и безопасности лечения и диагностики, а также в области профильных научных исследований и разработки сложных медицинских технологий.fto 0711 02

   Медицинский физик работает на стыке физики и медицины. Требования к профессии очень высоки. Специальность предполагает сочетание физико-математического образования и дополнительной медицинской подготовки высокого уровня.

   Медицинские физики оценивают дозы облучения и связанные с этим риски для пациентов и персонала, медицинский физик оптимизирует процедуру применения излучения, выполняя точные измерения и расчеты, показывающие потенциальную эффективность и риски при его применении, а также вносит свой вклад в разработку и внедрение программ обеспечения качества.

   Медицинские физики являются полноправными участниками процесса лучевого лечения и лучевой диагностики, наравне с врачами. Медицинский физик - высококвалифицированный медицинский работник, прошедший многолетнее обучение и стажировку, постоянно повышающий свою квалификацию.

   Наверно, не существует больше отрасли медицины, где медицинский физик настолько важен, как в онкологии. Качественная лучевая диагностика перед и в процессе лечения, лучевая терапия и радиохирургия - нигде не обойтись без медицинских физиков.

   Физико-техническое отделение ГБУЗ СК СККОД от всей души поздравляет всех медицинских физиков России и всего мира, с их профессиональным праздником, Международным днем медицинского физика! 

  

 

В адрес отделения поступают поздравления от ведущих физиков России. 

fto 0711 03

 

 

В этом году мы отмечаем 150 лет со дня рождения Мари Склодовской-Кюри и тема международного дня: «Медицинская физика: Обеспечение целостного подхода к женщинам-пациенткам и безопасность женского персонала в медицине». Прекрасная возможность обратить внимание на роль медицинских физиков-женщин в медицине. Поэтому в этом году 7 ноября отмечаем международный день женщин-физиков.

Всех с праздником!!!

Успехов на поприще медицинской физики.

С уважением,
Алексей Молоков.

 

 

 

fto 0711 04

 

 

Глубокоуважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю с международным днем медицинского физика! Желаю успехов, уважения, стабильно работающей техники и побольше мудрых идей.

                                                                                                                                  

С уважением,

 Сергей Баянкин.

ГБУЗ СО "Свердловский областной онкологический диспансер"

 

 

 

fto 0711 05

 

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных