8 сентября 2018 г. - Всемирный день оказания первой медицинской помощи

med pom 01В 2000 году по инициативе представителей Красного Креста и Красного Полумесяца учреждён праздник, который отмечают во вторую субботу сентября, в 2018 году это 8 сентября – Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Инициатива поддержана активистами и энтузиастами во многих странах мира. В этот день силами сотрудников различных медицинских организаций проводятся акции и консультации о необходимости, важности и способах оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Первый факт оказания первой медицинской помощи был зафиксирован еще в 1080 году в Иерусалиме, где появилась специальная медицинская организация. В России такие организации появились спустя 800 лет в Москве и Ленинграде.

Целью первой медицинской помощи является проведение пострадавшему простейшей необходимой помощи для спасения его жизни, уменьшения страданий предотвращения дальнейших осложнений. Важно помнить, что оказание первой помощи эффективно в первый час после получения травм пострадавшим, так называемый «золотой час». Именно в этот период времени организм человека еще поддерживает стабильное состояние.

Бесспорно, медицинскую помощь квалифицировано оказывают лишь медики. Но случаются ситуации, когда жизнь пострадавшего зависит от того, кто первый прибудет на место происшествия. И здесь речь идет не только о спасателях и сотрудниках полиции. Любой человек должен знать, как оказать необходимую первую экстренную помощь.

От лица всех сотрудников Ставропольского Онкологического Диспансера поздравляем вас с праздником.

Берегите свое здоровье и не забывайте об окружающих.

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных