Всемирный день борьбы с пневмонией

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в ноябре отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией, в этом году 12 ноября. 

Согласно статистике ВОЗ, пневмония входит в список 10 самых распространенных причин смерти во всем мире. Она также является наиболее распространенным проявлением пневмококковой инфекции у взрослых, и самой частой причиной смерти детей первых лет жизни.

Одной из главных причин инфекционных заболеваний, в том числе пневмонии, является пневмококковая инфекция, известная также как пневмококк. Она вызывает такие опасные заболевания, как пневмония, менингит и сепсис. Реже причиной пневмонии становятся другие бактерии, а также вирусы и грибки.

«Пневмония — одна из тех частых и опасных болезней, которую можно предотвратить. Многим кажется, что это заболевание их никогда не коснется. При этом статистика показывает, что сегодня оно остается очень актуальной проблемой здравоохранения, — отмечает Лейла Намазова-Баранова, академик РАН, профессор, д.м.н., зам. директора ФГБУ «НЦЗД» Минздрава России по научной работе, директор НИИ педиатрии ФГБУ «НЦЗД» Минздрава России. Сегодня по-прежнему самым эффективным способом защиты от пневмококковой инфекции является вакцинация, которая доступна как для детей, так и для взрослых.

С 2014 года в России вакцинация от пневмококковой инфекции обязательна для детей первых 2-х лет жизни, она включена в национальный календарь прививок. Вакцинация против пневмококковой инфекции также показана детям старше 2-х лет и взрослым из групп риска.

Всемирный день борьбы с пневмонией призван напомнить, что каждый должен позаботиться о себе, своих близких и защитить их от пневмококковой инфекции.

pnev 01

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных