Всемирный день борьбы с диабетом и День Эндокринолога

endokrin 01

14 ноября- Всемирный день борьбы с диабетом и День Эндокринолога, которые были введены в 1991г. Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на рост заболеваемости диабетом среди населения планеты.

Эти мероприятия объединены не случайно, так как именно врачи-эндокринологи занимаются лечением диабета. Дата 14 ноября была выбрана в знак глубочайшего уважения к заслугам изобретателя инсулина, канадского ученого Фредерика Бантинга, который родился 14 ноября 1891г.

Открытие инсулинотерапии спасло миллионы жизней. И хотя сахарный диабет остается неизлечимым заболеванием, благодаря инсулину можно держать эту болезнь под контролем.

Согласно официальной информации, количество больных сахарным диабетом в России составляет примерно одиннадцать миллионов человек. На сегодняшний день РФ входит в пятерку стран-лидеров по заболеваемости диабетом.

•У 46,5% взрослых, страдающих СД, заболевания диагностируются несвоевременно.

• Расходы на лечение диабета достигают 673 млрд долларов США, что составляет 12% от общих мировых расходов на здравоохранение.

• 75% больных диабетом живут в странах с низким и средним уровнем дохода.

• 542 тыс. детей во всем мире страдают СД 1 типа; из них наибольшее количество проживает в странах Европы.

• Каждые 6 секунд по причине диабета и его осложнений умирает 1 человек.

Страшные факты, подчеркивающие важность эндокринологии в борьбе с сахарным диабетом. Не стоит забывать также о множестве других заболеваний, с которыми успешно справляются врачи- эндокринологи. Мы благодарим специалистов этой области и желаем профессиональных успехов!

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных