24 июля - Международный день заботы о себе

sam 01

24 июля - международный день заботы о себе. Забота о себе всегда начинается с заботы о здоровье, а профилактика онкологических заболеваний в современных реалиях особенно важна.

Врачи привыкли делить профилактику на первичную и вторичную. Первичная профилактика направлена на то, чтобы не допустить развитие болезни в принципе, в то время как основная цель вторичной — возможность отсрочить или и вовсе избежать рецидива. Вторичная профилактика остаётся делом врачей и зачастую требует медицинского вмешательства, в то время как первичную каждый человек может осуществлять самостоятельно.

Самой банальной причиной возникновения рака онкологи называют курение. Согласно статистике риск развития рака лёгких в случае курения увеличивается в 20 раз. Пассивное курение увеличивает этот показатель на 30 процентов.

Если говорить о вредных аппаратах, то лидером среди них можно назвать солярий. Палящего солнца также следует избегать и при этом необходимо обязательно пользоваться солнцезащитными кремами с высоким SPF.

Одним из главных факторов риска остаётся стресс, причём не только в форме эмоциональной нагрузки, но и в виде различных физиологических нагрузок: к ним можно отнести, например, неправильный режим и неадекватное питание, отсутствие режима сна, злоупотребление алкоголем и опять же сигаретами, избыточную массу тела.

Во время застолья можно ограничить количество блюд, выбирая несколько самых простых угощений, хорошо сочетающихся друг с другом. Наиболее простая пища — самая лучшая. Также важно разнообразие питания. Рыба с зеленью, употребляемая на протяжении долгого времени, скорее принесёт вред, чем пользу, из-за недостатка углеводов в рационе. Ежедневное употребление 100 граммов красного мяса в день также повышает риски на 20 процентов.

В рационе необходимо большое количество клетчатки, которая максимально эффективна в профилактике онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Из важных рекомендаций по питанию можно также выделить совет о питьевом режиме и достаточном количестве воды— пейте по потребности, прислушиваясь к организму.

Не стоит забывать и о физической активности. Главное- не засиживаться на месте и при любой возможности заставлять своё тело взбодриться.

Помните, Ваше тело- Ваш храм.

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных