Третий день «НЕДЕЛИ ОНКОЛОГИИ СТАВРОПОЛЬЯ-2018»

03.10.2018г в рамках ежегодной конференции «НЕДЕЛЯ ОНКОЛОГИИ СТАВРОПОЛЬЯ» был проведен мастер-класс на тему «Офисная гистероскопия, гистерорезектоскопия», прочитаны лекции на тему «Гистерорезектоскопия: от азов до продвинутых операций», «Место офисной гистероскопии в современной практике гинеколога».

Для проведения мастер-класса была приглашена Коренная Вера Вячеславовна — кандидат медицинских наук, врач-гинеколог, член европейского общества гинекологов-эндоскопистов, доцент кафедры акушерства и гинекологии РМАПО (Москва).

В начале конференции Вера Вячеславовна осветила особенности работы с гистероскопическим инструментарием различных производителей, особенности подготовки пациенток к манипуляции, показания для выполнения манипуляции, особенности проведения операции для достижения главного преимущества «офисной» гистероскопии — операции без анестезиологического пособия. Были освещены физиологические и анатомические особенности, в части иннервации внутренних половых органов, отражены особенности ведения пациентов в послеоперационном периоде, а также возможные ограничения к выполнению гистерорезектоскопии. После доклада Вера Вячеславовна ответила на вопросы аудитории.

В режиме реального времени выполнена видеотрансляция операций: «офисная гистероскопия», гистерорезектоскопия. Была продемонстрирована методика выполнения операции с использованием различных эндоскопических инструментов. Проперированы 4 пациентаки с имеющейся патологией эндометрия.

В рамках дискуссионной части участники конференции задали вопросы по тематике. Присутствующих в зале интересовало:
- возможности реализации репродуктивных планов после выполнения гистероскопии у женщин репродуктивного возраста;
- необходимость гормональной подготовки к выполнению манипуляции при наличии полипа у женщин репродуктивного возраста;
- рекомендуемый день менструального цикла выполнения гистероскопии для биопсии эндометрия у женщин с обследованием по бесплодию;
- допустимые размеры патологических образований (полипа, субмукозной миомы матки) для выполнения офисной гистероскопии;
- вопросы медикаментозного сопровождения гистерорезектоскопии.

Особенностью программы конференционного дня стала возможность отработки навыков на симуляторах под контролем специалиста.

  

Ранее:

Второй день «НЕДЕЛИ ОНКОЛОГИИ СТАВРОПОЛЬЯ-2018»

 

 

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных